Почему хоронят в закрытом гробу? | Похоронное бюро
Номер гос. регистрации 391563069 +375 29 311-43-43 A1 +375 33 311-43-43 MTC
756052799250975

Почему хоронят в закрытом гробу?

По сложившейся традиции крышка гроба во время прощания открыта: так родные и близкие могут в последний раз взглянуть на покойного. Однако существуют некоторые исключения, при которых уместно скрыть тело. Причины бывают разными: от особенностей вероисповеданий до соображений безопасности. Разберемся, почему хоронят в закрытом гробу и стоит ли сообщать об этом при заказе организации похорон в агентстве.

Открытая крышка в христианстве

В одной из трех мировых религий принято готовить покойного к жизни после смерти, так как душа должна стать бессмертной и найти покой. Танатокосметологи накладывают грим, приводят в порядок волосы, родные подбирают лучшую одежду — важно создать впечатление, будто умерший спит.

Среди обрядов похорон часто обязательным является прощание, которое проходит в подготовленном помещении. В некоторых религиях открытая крышка гроба символизирует возможность воскрешения или перерождения.

Какое вероисповедание предписывает скрыть тело покойного?

При заказе в похоронном бюро организации обряда прощания и прочих ритуальных услуг, заранее сообщите агентам детали, например, чего требует религия и как это должно выглядеть:

  • иудеи считают, что никто не должен видеть смерть. По этой причине либо крышка остается закрытой, либо на лицо покойного кладут плотную темную ткань. Часто гроб не используется — контакт тела с землей очень важен для представителей этой религии;
  • в исламе принято полностью оборачивать покойного полотном. До могилы тело несут на особых носилках, опускают в землю также завернутым. По Корану никто не должен видеть лицо мусульманина после смерти.

Есть случаи, обусловленные не религией, а культурой страны. Так корейцы всегда закрывают крышку гроба и прощаются с портретами и фотографиями. Для них важно запомнить живого человека.

Когда не поможет бальзамирование и танатокосметолог

Тело может находится в таком состоянии, что привести его в приближенный к нормальному вид невозможно. Это следствие особых обстоятельств, при которых покойный:

  • получил тяжелые увечья. Например, человек погиб в серьезном дорожно-транспортном происшествии;
  • стал жертвой преступления. Тело может быть изуродовано до неузнаваемости;
  • погиб из-за жестоких природных явлений. Если человек не выбрался из пожара или болотной трясины, получил перед смертью серьезные обморожения или травмы во время землетрясения, допустимо закрыть крышку гроба;
  • был поздно обнаружен. Когда тело начало разлагаться до обнаружения, работники морга не смогут остановить или скрыть запущенный процесс.

Также гроб закрывают, если покойный пал жертвой террористического акта или погиб на войне.

Опасность эпидемии

После смерти биологические ткани продолжают служить средой размножения и распространения инфекций и вирусов: чумы, эболы, коронавируса. Если покойному был поставлен такой или подобный диагноз, контакт с телом ограничивают сразу же и гроб закрывают: контакт с поверхностью кожи недопустим.

Небольшой шанс организовать прощание по традициям все равно остается. Тело обрабатывают специальными составами, оборачивают полотнами и полиэтиленовой пленкой. Тогда близким предоставляется шанс проститься при строгом соблюдении правил:

  • не прикасаться к телу,
  • принять душ после ритуала,
  • немедленно выстирать одежду.

Если покойный подвергся радиоактивному облучению, гроб обязательно закрывают и дополнительно изолируют особыми материалами. Также существуют заболевания, которые не представляют опасности для окружающих, однако сильно уродуют тело: разъедают ткани, провоцируют гниение.

Последнее желание покойного

Крышка гроба закрывается, если так пожелал человек. Возможно, он не хотел, чтобы родные оплакивали его или чтобы последним их воспоминанием было безжизненное тело.

Такими бывают причины захоронения тела с закрытым гробом: религия, безопасность или желание самого человека. Важно выразить уважение, любовь и достойно проводить покойного вне зависимости от обстоятельств.

Почему хоронят в закрытом гробу?